Человеческий глаз - как работает зрение?

Человеческий глаз - как работает зрение?

Для любого сотрудника, который работает в опасной рабочей среде, ношение защитных очков является неотъемлемой частью их повседневной жизни. В конце концов, зрение человека чрезвычайно важно и его нужно защищать, несмотря ни на что. Но почему наши глаза такие чувствительные и как работает зрение? В этой статье мы расскажем о структуре глаза и о том, как он работает.

Видимая часть глаза

Круглый черный зрачок расположен в центре глаза и окружен цветной радужкой, которая, в свою очередь, окружена защитной склерой - также называемой белым глазом. Повреждения могут возникнуть в видимой части глаза при выполнении сварочных работ или при работе с материалами, образующими осколки. В случае поверхностных ожогов или мелких частиц пыли, попадающих в глаз, любая боль и ухудшение зрения, как правило, сохраняются только в течение короткого периода времени. Однако, если предмет или пламя проникают в передний сегмент глаза, это может привести к более серьезным травмам. Поэтому вы должны носить правильную защиту для глаз в соответствии с типом опасности, которой подвергаетесь.

Передний сегмент глаза

Прозрачная роговица проходит через зрачок и радужную оболочку, как купол, начиная с того места, где заканчивается прочная склера. Конъюнктива представляет собой прозрачную слизистую оболочку, которая покрывает весь передний сегмент и гарантирует, что поверхность глаза всегда остается влажной от слез. Конъюнктива также помогает нашим глазам двигаться плавно. Цилиарное тело действует как натяжной трос между хрусталиком и радужкой и удерживает хрусталик на месте. Задний сегмент глаза расположен позади хрусталика.

Задний сегмент глаза

Если задний сегмент глаза поврежден, это может повлиять на общую способность к зрению и привести к необратимому повреждению потому что именно там расположены чувствительные нервы, которые отвечают за зрение.

Стекловидное тело находится сразу за хрусталиком и заполняет все глазное яблоко. Гелеобразное стекловидное тело состоит из более чем 90% воды и помо гает стабилизировать форму глаза, которая имеет сферическую форму и диаметр около 22 миллиметров. Сетчатка проходит через стекловидное тело, вдоль заднего сегмента глаза. Сетчатка состоит из десяти слоев и имеет толщину около 0,1 - 0,5 мм. Макула является частью структуры сетчатки, которая также называется «желтое пятно» из-за ее желтых пигментов. За сетчаткой следует сосудистая оболочка, которая лежит непосредственно под радужной оболочкой. Сосудистая оболочка снабжает глаза кислородом и питательными веществами. Зрительный нерв расположен прямо в задней части глаза и играет ключевую роль в нашей способности видеть.

Как работает зрение?

Теперь, когда мы знаем о структуре человеческого глаза, мы можем рассказать о том, как работает глаз т.к. как только мы поймем, как работает зрение и насколько сложен глаз, мы узнаем, как лучше защищать свое зрение.

Каждый из компонентов, упомянутых выше, важен и играет ключевую роль в визуальном процессе или помогает защитить глаза.

После того, как мы определили объект, который хотим видеть, мы начинаем с перемещения глазного яблока в правильное положение, чтобы иметь возможность зарегистрировать объект в центре нашего поля зрения. Затем роговица и хрусталик захватывают изображение и отправляют его в макулу. Каждый слой сетчатки состоит из палочек и колбочек. Палочки отвечают за восприятие света и темноты, а колбочки - за распознавание цветов. Так как макула состоит из большого количества колбочек, желтое пятно обеспечивает наиболее острое зрение на захваченных изображениях. Фоторецепторы расположены в сетчатке, которые преобразуют захваченный свет в электрические сигналы. На последнем этапе эти электрические сигналы передаются в мозг через зрительный нерв, где полученные импульсы объединяются для получения полного изображения.

Наш хрусталик использует аккомодацию для четкого восприятия изображений. В этом процессе хрусталик регулируется в соответствии с расстоянием для обеспечения резкости изображения. Работа хрусталика сравнима с фокусом камеры, когда объектив нацеливается на объект и фокусируется соответствующим образом для получения четкого снимка. Высокая преломляющая способность роговицы также дает нам острое зрение.

Радужная оболочка действует как «солнцезащитный козырек» для защиты наших глаз от солнца или искусственного света - как только слишком много света попадает на наши глаза, радужная оболочка сжимается, чтобы защитить зрачок от луча света. Однако этой защиты часто недостаточно, поэтому очень важно, чтобы вы использовали правильную защиту для глаз с соответствующей тонировкой от солнца.

Дистрибьюторы

Интересен данный товар? Нажмите, чтобы посмотреть где его можно приобрести:


Купить

Мы используем файлы cookie для персонализации контента и рекламы, предоставления социальных функций и анализа трафика на нашем веб-сайте. Мы также предоставляем информацию о вашем использовании нашего веб-сайта для социальных сетей (Facebook Pixels), рекламы и аналитики (Google). Дополнительную информацию см. в Политике конфиденциальности . Если вы согласны с этим, нажмите кнопку «СОГЛАСЕН».