Как выбрать защитные очки с правильным покрытием?

Как выбрать защитные очки с правильным покрытием?

 

Как выбрать защитные очки с правильным покрытием?

Для чего нужны покрытия?


На современном производстве применение средств защиты зрения не только желательно, но и необходимо. Давайте зададимся вопросом – какими качествами должны обладать современные защитные очки, чтобы обеспечивать безопасность на рабочем месте? Конечно, они должны быть прочными и защищать от воздействия твердых частиц. С этой проблемой в последнее время успешно справляются полимерные материалы, причем лидером среди них выступает поликарбонат, у которого прочность в 10 раз выше, чем у распространенного полимера CR-39. Кроме того, у поликарбоната более высокий показатель преломления - 1,59, в то время как у CR-39 он равен 1,5. Более высокое значение показателя преломления поликарбоната означает, что линзы, изготовленные из этого материала, будут более тонкими. Также поликарбонат - очень легкий материал (плотность 1,20 г/см3). Все это легко объясняет, почему сегодня такое большое количество средств защиты зрения изготовлены из этого полимера.

Также важным фактором является удобство ношения очков – необходимо, чтобы дужки прилегали к голове, но не создавали излишнего давления, а компоненты оправы были выполнены из мягких материалов. Защитные очки должны обеспечивать широкий угол зрения и самое главное - обеспечивать ясный и чистый обзор.

Современные условия труда диктуют дополнительные требования к СИЗ глаз. Проблема запотевания очков является наиболее актуальной при условии работы в  сложных или изменчивых температурных условиях – при снижении температуры, резких температурных перепадах, повышении влажности воздуха. Все это способствует быстрому запотеванию линз и ограничению возможностей для эффективной работы. При возникновении малейшего неудобства - например, если через очки плохо видно – первое желание любого человека снять их, особенно если это мешает точно и правильно выполнять свою работу. Но при отсутствии защитных очков здоровье рабочего сразу подвергается опасности,  т.к. вероятность попадания в глаза летящих частиц значительно возрастает. Таким образом, все чаще охрана труда предъявляет требования к защитным очкам по наличию незапотевающего покрытия.
Вместе с этим возникает дополнительное требование к устойчивости линзы к царапанию, которое вызвано физическими особенностями поликарбоната. Материал этот достаточно мягкий и имеет пористую структуру поверхности, вследствие чего легко царапается. Таким образом, возникает закономерная потребность в обеспечении эффективной защиты линзы и от царапин, и от запотевания.

Но давайте разберемся по порядку. Для того, чтобы защитить линзу от царапин, необходимо нанести покрытие, которое бы сделало линзу предельно ровной и гладкой, чтобы никакая частица не могла спровоцировать разрушение. Именно такой подход применяется в покрытиях uvex, предназначенных для защиты от царапин. В свою очередь, чтобы избежать запотевания, на линзу наносят специальное покрытие, которое повторяет форму самого поликарбоната, и представляет собой пористую структуру. Покрытия uvex по сути являются комплексами покрытий, которые отвечают самым разным запросам производств. С каждой стороны линзы нанесено только одно покрытие, которое разработано для защиты от царапин или запотевания, т.е. специально против той или иной проблемы. Мы уже выяснили, что покрытия от царапин и запотевания имеют разные технологии нанесения и действия. Поэтому одновременное нанесение этих двух покрытий неизменно влечет за собой снижение эффективности и прочности того или иного действия линзы. Это можно сравнить с бытовым примером из жизни, когда люди выбирают специализированную технику вместо того, чтобы покупать некий прибор, сочетающий в себе посредственные функции  фотокамеры, мясорубки, диктофона и хлебопечки.

В ассортименте uvex есть лишь одно такое универсальное покрытие uvex optidur 4C PLUS, которое объединяет в себе защиту от всех нежелательных эффектов при использовании очков, и наносится с обеих сторон линзы. Оно идеально подходит для условий, в которых есть умеренный износ линзы и с внешней, и с внутренней стороны, а также смена температурного режима, которая влечет за собой запотевание с обеих сторон линзы. При этом потребители очков с таким покрытием готовы мириться с необходимостью чистить их чаще и тщательней, а также с возможным более скорым износом линз.

Такие проблемы не страшны для линз со специальными покрытиями, направленными на решение конкретных задач. Оптимальное сочетание высокого качества покрытий имеет uvex supravision HC-AF, где внешняя сторона имеет прочную защиту от царапин, поскольку именно она испытывает наибольшее воздействие мелких и не очень мелких частиц, после которых остаются неприятные полосы или следы, мешающие полноценному обзору. Покрытие uvex supravision HC-AF внутри линзы предотвращает запотевание от возможного попадания конденсата, перепада температур, влажности. Таким образом, при отсутствии специальных условий труда, такое сочетаний качеств подходит наибольшему количеству рабочих и предприятий.

Но если необходима особенная защита для специфических условий труда, то рекомендовано выбирать очки с покрытием, разработанным специально для таких условий.
Типичный представитель такого вида покрытий – uvex supravision performance. Это незапотевающее покрытие имеет механизм действия, впитывающий образующуюся влагу и тем самым не допускающий запотевания линзы, которая в итоге остается чистой и обеспечивает отличный обзор. uvex supravision performance толще аналогичных покрытий, поэтому обеспечивает более долгий период незапотевания благодаря впитыванию большего количества влаги. Другой путь решения проблемы – применение покрытий, механизм действия которых построен на других принципах работы с влагой. Например, uvex supravision extreme обеспечивает защиту от запотевания, причем эффект антизапотевания постоянный и достигается благодаря образованию тончайшей водяной пленки на поверхности линзы. Как показало тестирование, uvex supravision extreme обеспечивает отличный обзор благодаря постоянному антизапотевающему эффекту, даже при экстремальных условиях использования (например, при очень влажных условиях работы). Все эти специальные покрытия от запотевания нанесены изнутри линзы, поскольку именно там возникает наибольший конденсат. Снаружи эти покрытия обладают защитой от царапин, которая необходима для решения проблем при неправильном уходе и хранении очков. То есть, такого покрытия достаточно для защиты от небольших последствий и проявлений царапин. Но в условиях сухого воздуха на предприятии или при частом соприкосновении внешней стороны линзы с летящими частицами необходима бо лее серьезная защита, которая обеспечивается специальными покрытиями uvex против царапин с более плотным и прочным слоем защиты.  Наивысший класс покрытий от царапин обеспечивает наиболее ровную и гладкую поверхность линзы. В ассортименте покрытий от царапин uvex имеется возможность выбрать от экономичного uvex ultradura до высококлассного uvex supravision NCH. uvex ultradura - это простое покрытие от царапин снаружи линзы, в то время как uvex supravision NCH представляет из себя результат последних разработок и является гибридным покрытием, объединяющим в себе масло- и водоотталкивающий, т.е. гидрофобный эффект, а также идеально ровную поверхность, обеспечивающую значительно меньшую чувствительность к грязи, пыли и прочим частицам. Поэтому такое покрытие легко очищать, оно обладает всеми перечисленными эффектами с обеих сторон линзы, а с внутренней стороны еще и защищает от запотевания.

Еще одна проблема, с которой часто сталкиваются на производстве - необходимость перемещения сотрудников из цеха на улицу и обратно, т.е. работа при раз ных условиях освещенности. На улице требуется защита от солнечного света, а в помещении, наоборот, необходима прозрачная линза. Решение этой проблемы было найдено с выпуском покрытия uvex variomatic («хамелеон»), которое меняет свой цвет в зависимости от освещения - при попадании солнечного света (УФ-лучей), линзы темнеют в течение 10 секунд, тем самым обеспечивая эффективную защиту от солнца. Свой первоначальный цвет линза возвращает за 30 секунд, что обеспечивает использование одних и тех же очков в течение всего рабочего времени без необходимости замены на другие, что значительно снижает риск получения производственной травмы.

Таким образом, на современном рынке средств защиты зрения существует множество эффективных решений, способных обеспечить безопасность и комфорт на рабочем месте. Важно правильно подобрать не только защитные очки, но и покрытия, отвечающие требованиям конкретного производства или рабочего места и тогда Ваш труд будет безопасным, ведь цель каждого производителя СИЗ – защищать людей.

Дистрибьюторы

Интересен данный товар? Нажмите, чтобы посмотреть где его можно приобрести:


Купить

Мы используем файлы cookie для персонализации контента и рекламы, предоставления социальных функций и анализа трафика на нашем веб-сайте. Мы также предоставляем информацию о вашем использовании нашего веб-сайта для социальных сетей (Facebook Pixels), рекламы и аналитики (Google). Дополнительную информацию см. в Политике конфиденциальности . Если вы согласны с этим, нажмите кнопку «СОГЛАСЕН».