Предотвращение несчастных случаев на работе (при поскальзывании, спотыкании и падении)

Предотвращение несчастных случаев на работе (при поскальзывании, спотыкании и падении)

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире свыше 37 млн человек нуждаются в оказании медицинской помощи по причине падения, а свыше 400 тыс человек в результате падений погибают. Каковы последствия несчастных случаев и как их избежать? В этой статье мы ответим на данные вопросы и объясним, как осуществляется проверка на сопротивление скольжению защитной обуви.

Поскальзывание, спотыкание и падение и последствия

Каждые две минуты кто-то поскользнулся, споткнулся или упал на работе. Сейчас вы как обычно занимаетесь своей работой, а в следующую секунду спотыкаетесь или падаете. Это происходит так быстро, что обычно невозможно отреагировать. То, что окружающим часто кажется смешным и несерьезным, на самом деле может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Травмы голеностопного сустава - растяжения и разрывы связок - обычное явление. Падение или скольжение часто может привести к переломам костей. В зависимости от тяжести падения может даже возникнуть сотрясение мозга. Все эти травмы приводят к нескольким неделям отсутствия на работе и могут стать причиной долгосрочных проблем со здоровьем.

Любой молодой человек, который думает, что эти опасности не коснутся его, ошибается. В несчастных случаях с поскальзыванием, спотыканием и падением страдают не только старшие поколения - 20% пострадавших составляют люди в возрасте от 20 до 45 лет. Никто не застрахован. Опасности, которые могут вызвать подобные несчастные случаи, скрываются в любой рабочей среде:

  • скользкий или неровный пол
  • кабель, находящийся на земле
  • брошенные предметы
  • лестница

Наибольшую опасность представляют лестницы: по данным Федерального статистического управления Германии, в результате падения с лестницы погибает больше людей, чем в авариях на мотоцикле.

Поддерживая порядок на рабочем месте, вы можете снизить опасность, которая может привести к несчастным случаям, но не все причины можно устранить. Возникают ситуации, при которых нельзя не ходить по лестнице или по неровному полу. Но когда дело доходит до несчастных случаев, связанных со скольжением, ношение правильной обуви может значительно помочь.

Нескользящая рабочая обувь

Используйте на работе обувь с нескользящей подошвой чтобы предотвратить несчастные случаи с поскальзыванием, спотыканием и падением - правильная обувь может спасти жизнь.

В соответствии со стандартом DIN EN ISO 13287 сопротивление скольжению защитной обуви uvex проверяется в рамках процедуры испытаний на тестовой машине на двух разных типах полов и в двух разных положениях. В этом случае обувь вставляется в испытательную машину и проталкивается по поверхности, покрытой смазкой. Тест измеряет результирующую силу трения между ботинком и поверхностью.

Данный процесс выполняется первый раз, когда вся подошва обуви соприкасается с поверхностью и второй раз когда только пятка обуви контактирует с поверхностью - это имитирует положение области пятки во время естественного движения при ходьбе.

Чтобы иметь возможность сравнивать измерения, коэффициент трения рассчитывается путем деления силы трения на вертикальную силу, с которой башмак прижимается к поверхности.

Коэффициент трения = сила трения / вертикальная сила

Коэффициент трения, который должен быть достигнут как минимум, рассчитывается для каждого состояния пола и условия испытаний. Защитная обувь uvex получает соответствующий сертификат только в случае успешного проведения испытаний.

Сертификация SRA

Обувь получает сертификат SRA, если во время испытания на керамической плитке, покрытой раствором лаурилсульфата (раствор лаурилсульфата натрия), коэффициент трения не падает ниже указанного.

Сертификация SRB

Если защитная обувь проходит испытание на стальных полах с глицерином, она получает сертификат SRB.

Сопротивление скольжению SRC

SRC сертифицирует прошедшую испытания рабочую обувь на керамической плитке с раствором лаурилсульфата натрия, а также на стальных полах с глицерином. Поэтому, покупая нескользящую защитную обувь, обратите внимание на соответствующую сертификацию, чтобы убедиться, что вы получаете сопротивление скольжению, необходимое для вашего рабочего места.

Дистрибьюторы

Интересен данный товар? Нажмите, чтобы посмотреть где его можно приобрести:


Купить

Мы используем файлы cookie для персонализации контента и рекламы, предоставления социальных функций и анализа трафика на нашем веб-сайте. Мы также предоставляем информацию о вашем использовании нашего веб-сайта для социальных сетей (Facebook Pixels), рекламы и аналитики (Google). Дополнительную информацию см. в Политике конфиденциальности . Если вы согласны с этим, нажмите кнопку «СОГЛАСЕН».