Противопожарная защита – какие меры необходимо предпринять в случае пожара

Противопожарная защита – какие меры необходимо предпринять в случае пожара

Ежегодно в России в результате пожаров погибают около 8000 человек. Процесс возгорания всегда внезапный, поэтому быстро возникает паника. Что делать в случае пожара? В чем опасность пожара и как его избежать?

Опасности пожара

Наиболее частой причиной смерти при пожаре является не само пламя, а образующиеся пары – 95% жертв задыхаются в ядовитом дыму. При гипотетическом возгорании 10 кг бумаги может выделиться до 10 000 м3 дыма, а при том же количестве поролона – около 20 000 м3. За считанные секунды ядовитые пары рассеиваются по всей комнате, закрывая обзор тем, кто все еще находится внутри. А резкое увеличение концентрации образующихся угарных газов делает спасение практически невозможным. Чем дольше горит пламя, тем больше выделяется газов, которые сначала вызывают головную боль, а при более длительном воздействии приводят к отравлению дымом и, в конечном итоге, к потере сознания и смерти.

В зависимости от источника возгорания дым будет содержать различные вещества, вредные для легких и организма – помимо угарного газа, это могут быть соляная кислота, диоксид серы, газообразный аммиак, фосген или цианистые соединения. Ядовитые вещества попадают в организм, вызывая ожоги внутренней поверхности легких, отек трахеи или препятствуют транспортировке кислорода кровью. Такие ингаляционные травмы затрудняют поступление кислорода в организм, а в некоторых случаях делают его вовсе невозможным. Из-за этого вероятность смертельного исхода после вдыхания ядовитых веществ очень высока, а те, кому посчастливилось выжить после пожара, получают долгосрочный вред здоровью. Чаще всего это травмы легких или жжение кожи, которое еще долго причиняет боль и беспокоит организм человека.

Наряду с дымом нельзя недооценивать опасность пламени. От ожогов кожи умирает мало людей, но такие ожоги крайне болезненны и могут привести к летальному исходу. Ожоги кожи классифицируют по степени тяжести, при этом определяют степень и площадь ожога.

Степени ожога

Первая степень: покраснение и небольшой отек кожи, боль – обратимая.
Вторая степень: волдыри с красно-белым основанием, выраженная боль – кожа заживает полностью или с рубцеванием.
Третья степень: черно-белые волдыри/некрозы, болезненность отсутствует или умеренная, так как нервные окончания разрушены – необратимые последствия
Четвертая степень: обугливание, отсутствие боли, поражение всех слоев кожи и подлежащей кости – необратимые последствия

Площадь ожога в % от общей площади тела:

Голова/шея: 9%
Торс: 36%
Руки: 18%
Ноги: 36%
Гениталии: 1%

Если более 10% поверхности тела поражены ожогами второй-третьей степени, это опасно для жизни и может вызвать гиповолемический шок. Переживет ли человек этот шок, зависит от его общего состояния здоровья и возраста.

Противопожарная защита в компании

Для предотвращения пожаров на предприятии все потенциальные опасности, которые могут вызвать пожар, должны быть определены с помощью оценки рисков. Наиболее частой причиной пожаров является электричество. 32% всех пожаров происходят из-за перебоев в работе электрических систем и устройств. 17% от общего числа пожаров происходят из-за человеческого фактора. Другими причинами являются: перегрев, поджоги, пожароопасные работы, удары молнии и т.д.

Чтобы предотвратить возникновение пожара и обеспечить надлежащую защиту для себя и своей организации, особенно важны два момента: предотвращение пожара и меры противопожарной защиты.

С помощью противопожарной профилактики вы заранее предпринимаете меры защиты материалов и конструкций, которые, с одной стороны, могут предотвратить возникновение пожаров, а с другой стороны, гарантируют, что огонь не сможет распространиться по всему зданию. В первую очередь необходимо использовать строительные материалы, которые трудно воспламеняются. Для этого необходимо знать класс строительных материалов, который также называется классом противопожарной защиты. Они классифицируются в соответствии с европейским стандартом DIN EN 13501-1 и национальным стандартом DIN 4102-1.

Классификация материалов согласно DIN 4102-1

A1 = негорючий, отсутствуют горючие компоненты, дымообразование или воспламеняющиеся капли – напр. цемент, железобетон, стекло, кирпич, раствор, песок, минеральное волокно
А2 = негорючий, содержит определенную долю горючих компонентов, отсутствие образования дыма или горящих капель – напр. гипсокартон с изолированной поверхностью
B1 = трудно воспламеняется, не горит после удаления от источника возгорания – т.е. гипсокартон с перфорированной поверхностью, панели HWL, теплоизоляционная гипсовая система по DIN 18550-3
B2 = легко воспламеняется, легкость воспламенения остается ограниченной размером, указанным в DIN 4102-1, в случае воспламенения края или поверхности горят небольшим пламенем – например, трубы из НПВХ, дерево и инженерная древесина плотностью ≤ 400 кг/м3 и толщиной более 2 мм, гипсокартонные композитные панели
B3 = легко воспламеняется – бумага, пенопласт, солома; может быть установлен в зданиях только в сочетании с негорючими строительными материалами

Заранее спланированные и организованные противопожарные мероприятия сводят к минимуму общие потери в случае возникновения пожара, так как в большинстве случаев сопутствующий ущерб от пожаротушения превышает убытки, причиненный самим пожаром. Крупнейшие пожары последних лет нанесли ущерб в размере более 18,2 млрд рублей.

В дополнение к структурным мерам предосторожности также необходимо определить организационные меры противопожарной защиты в вашей организации:

  • Определение приказом руководителя лиц, которые будут отвечать за противопожарную безопасность, с установкой их обязанностей.
  • Введение режимов пожароопасности.
  • Проведение полного оснащения помещений и территории устройствами и приборами противопожарного назначения (огнетушители, гидранты, ящики с песком, пожарными щитами), сигнализацией: звуковой и световой.
  • Организация обучения всех без исключения сотрудников.
  • Утверждение приказом порядка оповещения и эвакуации на основе разработанных правил.
  • Размещение знаков, табличек с номерами специальных пожарных служб, установка телефонов в требуемых местах.

Что делать в случае пожара

Что делать, если на вашем предприятии вспыхнул пожар, несмотря на меры пожарной безопасности? Самое главное сохраняйте спокойствие и не паникуйте! Как можно быстрее эвакуируйтесь в безопасное место. Чтобы не пострадать от ядовитых паров, образующихся при пожаре, необходимо покинуть помещение, в котором горит огонь, в течение 3 минут. К сожалению, многие люди полагают, что у них достаточно времени, чтобы спастись, и реагируют на образование дыма только тогда, когда уже слишком поздно. Всего за несколько минут дым блокирует все пути эвакуации и выходы, так что выйти из здания будет практически невозможно. Если вы не успели выбраться вовремя и вокруг вас уже образовалось слишком много дыма, помните: пожар всегда распространяется наверх, а не вниз. Дым также поднимается вверх, поэтому лучше наклониться как можно ниже или выползти из помещения на четвереньках.

Если путь вниз отрезан огнем, постарайтесь выйти на балкон — здесь спасатели найдут вас быстрее. Не открывайте дверь широко — свежий воздух прибавит огню силы. Если есть возможность, используйте пожарную лестницу. Также можно дать о себе знать через форточку окна комнаты, не охваченной огнем. Как только вы поймете, что вас услышали, закройте форточку и ложитесь на пол. Защищайте рот, нос. Если нет тряпки – дышите через рукав или другую часть одежды.

Если вам удалось покинуть место пожара, сообщите спасателям о людях, оставшихся в здании. Помогите пострадавшим. При эвакуации из горящего здания вместе с другими людьми не толкайте впереди идущего в спину - упавший человек провоцирует завал. Спасая себя — дайте шанс на спасение другим.

Дистрибьюторы

Интересен данный товар? Нажмите, чтобы посмотреть где его можно приобрести:


Купить

Мы используем файлы cookie для персонализации контента и рекламы, предоставления социальных функций и анализа трафика на нашем веб-сайте. Мы также предоставляем информацию о вашем использовании нашего веб-сайта для социальных сетей (Facebook Pixels), рекламы и аналитики (Google). Дополнительную информацию см. в Политике конфиденциальности . Если вы согласны с этим, нажмите кнопку «СОГЛАСЕН».