Серые линзы — для улучшенной цветопередачи

Серые линзы — для улучшенной цветопередачи

Газосварка – один из широко распространенных технологических процессов, который используется для ремонта, восстановления, плавки, резки и напайки металлов. Она характеризуется плавным и медленным нагревом металла. Для этого процесса требуется более простое оборудование, чем для большинства способов электросварки. И СИЗ для газовой сварки нужны специальные.

Uvex, один из лидеров по разработке средств защиты зрения, предлагает разнообразные модели для таких работ.

Почему это важно

Опасность поражения глаз при проведении сварочных работ диктует необходимость подбора адекватных средств защиты.

Например, британская компания Westermans, специализирующаяся на сварочных работах и сварочном оборудовании, исследовала статистику травматизма сварщиков, работающих в строительной отрасли.

Среди наиболее частых поражений (31%!) – поражения рук и глаз. И если руки после травм с высокой вероятностью можно привести в первоначальное состояние, то глаза – тонкий орган, охранять который необходимо особо: последствия повреждений могут быть очень печальными.

Глаза — это самый важный и в то же время самый чувствительный из органов чувств. Приблизительно на 85-90% мы воспринимаем мир именно визуально. Защитные приспособления, приобретенные в результате эволюции, – ресницы, слезы, веки, рефлекс моргания, — не спасают при работе на производстве.

СИЗ требуются, если риски для сотрудников не могут быть полностью устранены с помощью технических и эксплуатационных процедур. Законодательство предусматривает, что работодатели обязаны анализировать опасности на рабочем месте и при необходимости обеспечивать работников средствами защиты.

Стандарты и нормы

В процессе сварки и резки вырабатывается интенсивное ультрафиолетовое (УФ) и инфракрасное (ИК) излучение. Оно не видно глазу, но может его травмировать. Чтобы защитить глаза, в сварочных очках используются фильтры различной степени затемнения, чтобы можно было смотреть на интенсивно светящийся металл и свариваемые детали. Кроме того, очки имеют механическую защиту от летящих с высокой скоростью частиц и осколков, а также от искр расплавленного металла.

Стандарты для СИЗ по защите глаз прописаны в европейском стандарте EN 166 (EN 169 для защиты зрения при газосварочных работах) и российском ТР ТС 019/2011. Правила призваны обязать владельцев компаний к соблюдению техники безопасности и государственных директив по охране труда.

Покрытия infradur и infradur plus

Для линз газосварочных очков Uvex разработал специализированные защитные покрытия.

Uvex infradur

Линза с обоих сторон защищена от царапин, до минимума снижает риск повреждения от сварочных искр.

Uvex infradur plus

Линза с внутренней стороны защищена от запотевания, с внешней стороны — от царапин, до минимума снижает риск повреждения от сварочных искр.

Цвет линз

Долгое время многими производителями очков для газосварки разрабатывались линзы, светофильтр которых имел зеленый цвет. Они позволяют достаточно хорошо защитить зрение, но обладают недостатком – плохой цветопередачей от красного к синему и от зеленого к пурпурному.

Для удобства (что особенно важно, если работать надо долго) и более точного контроля рабочей зоны Uvex ввела в ассортимент модели с серыми линзами. В чем их преимущество?

Новые модели с серыми линзами с покрытием семейства Uvex infradur защищают от УФ и ИК излучения и не искажают цвета.

Uvex визитор 9161

Удобные панорамные открытые газосварочные очки из поликарбоната со встроенной надбровной защитой. Обеспечивают широкий угол обзора.

Покрытие Uvex infradur: новая технология фильтров, защита от УФ и ИК излучения, улучшенное распознавание цветов, линза с обеих сторон защищена от царапин, до минимума снижает риск повреждения от сварочных искр и вваривания брызг расплавленного металла.

Мягкие подушечки на заушниках и индивидуальная регулировка с помощью изменяемой длины дужек (4 позиции) гарантируют удобную и надежную посадку на лице.

Uvex визитор 9161 удобно использовать совместно с корригирующими очками.

Есть возможность выбора из 4-х вариантов, отличающихся степенью затемнения.

Uvex ультравижн 9301

Удобные газосварочные очки с широким углом обзора, подходят для использования с большинством моделей корригирующих очков. Основные преимущества: плотное прилегание и отсутствие точек давления, эргономичная форма, широкая эластичная лента, а также вентиляционная система, которая обеспечивает комфорт достаточно долго.

Покрытие Uvex infradur plus: серая линза с внутренней стороны защищена от запотевания, с внешней стороны — от царапин, защита от УФ и ИК излучения, полное распознавание цветов, до минимума снижает риск повреждения от сварочных искр.

Затемнение – 5.

Усовершенствованная модель – Uvex ультравижн 9301145 с серой линзой имеет маркировку механической прочности «B», что на один уровень выше по сравнению с аналогичной моделью ультравижн с зеленой линзой!

Эти очки могут быть рекомендованы для продолжительных работ в сложных условиях и в неудобных рабочих позах.

Uvex ультрасоник flip-up 9302

«Очки-комбайн»: остроумно сочетают в себе закрытые панорамные очки и очки для газосварки.

Откидная затемненная линза позволяет упростить работу и сэкономить время при смене операций. Если сварочные работы пока не планируются, затемненную линзу можно снять и оставить в чехле.

Очки обеспечивают высокую механическая прочность — «B» (120 м/с).

Корпус гарантирует защиту глазниц сбоку, причем даже при использовании корригирующих очков. Новая серая линза позволяет отлично распознавать цвета.

Уникальное покрытие откидной части Uvex infradur исключает воздействие искр и брызг расплавленного металла.

Прозрачная незатемненная линза имеет покрытие Uvex supravision excellence (обладает стойкостью к запотеванию с внутренней стороны, защищает от царапин и воздействия химикатов — с внешней. Антизапотевающие свойства сохраняются даже после многократной очистки. Благодаря нанотехнологии линзы легко очищаются и меньше подвержены загрязнениям).

В очках реализована непрямая направленная вентиляция.

Удобство и в том, что модель подходит для использования с большинством корригирующих очков.

Мягкие материалы позволяют использовать очки с респираторами и другими СИЗ. Широкая резинка легко регулируется по размеру.

Есть возможность выбора из двух вариантов, отличающихся степенью затемнения.

Рекомендованы для высококвалифицированных сварщиков, выполняющих особо ответственные, сложные работы.

Хранение и уход

Для надежной и долгой службы за очками надо ухаживать. Uvex предлагает несколько чехлов разной конструкции и станцию по уходу за очками. Подробно об этом – в публикации «Искусство хранить и ухаживать».

Дистрибьюторы

Интересен данный товар? Нажмите, чтобы посмотреть где его можно приобрести:


Купить

Мы используем файлы cookie для персонализации контента и рекламы, предоставления социальных функций и анализа трафика на нашем веб-сайте. Мы также предоставляем информацию о вашем использовании нашего веб-сайта для социальных сетей (Facebook Pixels), рекламы и аналитики (Google). Дополнительную информацию см. в Политике конфиденциальности . Если вы согласны с этим, нажмите кнопку «СОГЛАСЕН».