Тест издания Stiftung Warentest: четыре лучших маски FFP2 на немецком рынке

Тест издания Stiftung Warentest: четыре лучших маски FFP2 на немецком рынке

Лучшее соотношение цены и качества продемонстрировала маска от Uvex стоимостью меньше 1 евро.

Немецкое издание Stiftung Warentest протестировало маски FFP2, продающиеся на рынке Германии.

Объектами исследования стали 20 масок: тест первых десяти был опубликован в феврале 2021 года, второй тест, еще десяти, – в июле. По итогам испытаний тестировщики сообщили, что могут рекомендовать только четыре маски: 3M Aura 9320+ (из первого теста), Lindenpartner, Moldex и Uvex (из второго). Модели-победительницы изготовлены компаниями, которые специализируются на товарах для обеспечения безопасности труда и защиты дыхания. Маски надежно защищают от аэрозолей, в них легко дышать, они «убедительны» с точки зрения посадки и герметичности, не содержат аллергены.

Лучшее соотношение цены и качества продемонстрировала маска от Uvex – 67 евроцентов (около 60 руб.) за штуку. Для примера: модель 3M, также входящая в четверку лучших, обойдется в 2,74 евро (около 240 руб.).

Маски FFP2 защищают не только тех, кто их носит, но и тех, кто их окружает. При дыхании люди выделяют аэрозоль – смесь воздуха и крошечных капель, которые могут переносить коронавирусы. Маски класса FFP2 должны задерживать не менее 94% аэрозольных частиц (стандарт DIN EN 149). Маска состоит из нескольких фильтрующих слоев, имеет завязки или ушные петли, а также гибкую вставку, которая обеспечивает прилегание по форме носа.

Что касается остальных масок, то несмотря на высокий фильтрующий эффект (все 20 моделей задерживают не меньше 99% аэрозольных частиц, а некоторые даже больше), далеко не все они могут быть рекомендованы для повсеместного использования: некоторые серьезно осложняют дыхание, другие плохо сидят, третьи могут вызвать аллергическую реакцию.

Комфортное дыхание

Для определения комфорта дыхания использовали специальный лабораторный метод: маски крепили к испытательной головке, которую затем подключали к искусственному легкому. Датчик на испытательной головке измерял сопротивление, вызванное искусственным дыханием. Оказалось, особенно легко дышать в моделях от 3M, Moldex и Dräger. Маски от Medisana, Sentias, Univent Medical и Xique тоже не ограничивают дыхание, но подходят не всем. Модели от Gebol, Hase Safety, Hum, Lindenpartner, Obi и Uvex предлагают умеренный, но все же приемлемый комфорт. Еще семь моделей – Kingfa, Leikang, Mea Vita, Taidakang, Hygisun, Mivolis от dm и Altapharma от Rossmann – тест не прошли, поскольку создавали слишком высокое сопротивление дыханию.

Посадка маски FFP2

Даже хорошо фильтрующая маска бесполезна, если она плохо сидит на лице. Неплотная подгонка значительно снижает защитный эффект, потому что аэрозоли с коронавирусами могут попадать внутрь и выходить наружу. Сейчас не существует стандартных размеров масок. Тем более важно, чтобы модель подходила как можно большему количеству людей – будь то круглое или узкое, длинное или маленькое лицо, орлиный или курносый нос, маленький или широкий рот.

Для проверки посадки пригласили около 20 мужчин и женщин, в том числе профессиональных пожарных, привычных к респираторам. Подопытные находились в испытательной камере, воздух которой был обогащен безвредными парами поваренной соли. Люди в камере выполняли типичные повседневные действия: ходили, разговаривали, кивали и т. д. Исследователи измеряли, сколько аэрозоля попадало под маску. Чем лучше маска прилегала по краям, тем меньше был показатель. Лидерами по этому критериями стали маски 3М, Dräger, Hum, Lindenpartner, Moldex и Uvex. Остальные семь моделей (в тесте участвовало только 13 масок; семь непрошедших по критерию «комфортное дыхание» не проверяли) – Gebol, Hase Safety, Medisana, Obi, Univent Medical и Xique – стандарту на плотность прилегания к и герметичность не соответствуют.

Аллергены

Проверяя маски на аллергены, испытатели выяснили, что в ушных резинках шести из них – Dräger, Hum, Kingfa, Leikang, Sentias и Taidakang – содержаться латексные белки. Белки латекса (натуральный каучук) являются аллергенами, и могут вызывать реакцию у чувствительных людей, например сыпь. В то же время содержание белков в резиночках настолько мало, что такая ситуация маловероятна, однако аллергикам стоит учитывать такую вероятность.

Маски Dräger и Hum также подходят подавляющему большинству людей в качестве защиты от коронавирусов, но в их резинках повышенный уровень латексных белков. Если у вас нет признаков аллергии на латекс, вы можете использовать эти модели: они хорошо сидят и плотно прилегают к лицу, что обещает высокий уровень защиты от аэрозолей, а маска Dräger также обеспечивает высокий уровень комфорта при дыхании.

Других вредных примесей, включая нитрозамины, полиароматические углеводороды (ПАУ), формальдегид и никель, тесты не выявили. В том числе, «чистыми» оказались и черные маски от Mea Vita и Taidakang, которые отдельно проверили на наличие вредных красителей.

По материалам getsiz.ru и Stiftung Warentest

Дистрибьюторы

Интересен данный товар? Нажмите, чтобы посмотреть где его можно приобрести:


Купить

Мы используем файлы cookie для персонализации контента и рекламы, предоставления социальных функций и анализа трафика на нашем веб-сайте. Мы также предоставляем информацию о вашем использовании нашего веб-сайта для социальных сетей (Facebook Pixels), рекламы и аналитики (Google). Дополнительную информацию см. в Политике конфиденциальности . Если вы согласны с этим, нажмите кнопку «СОГЛАСЕН».