Углеродный след — экологически чистая защитная обувь uvex 1 G2 планет

Углеродный след — экологически чистая защитная обувь uvex 1 G2 планет

В соответствии с девизом «protecting people» продукция uvex защищает здоровье людей на производстве и в повседневной жизни. Здоровье планеты чрезвычайно важно для нас, поэтому хотим обратить внимание на ассортимент продуктов uvex с лейблом «protecting planet». Разработка и производство продукции uvex основаны на трех принципах устойчивого развития: экология, экономика и социальная ответственность.

Три принципа устойчивого развития uvex: экология, экономика и социальная ответственность

Экология. Экология описывает взаимосвязь между окружающей средой и людьми. Основное внимание уделяется обеспечению того, чтобы природная среда – климат, растения, животные, воздух и почва – не подвергалась разрушению или негативному влиянию со стороны человека.

Помня об этом, мы уделяем особое внимание производственным процессам и собственно конечному продукту с точки зрения экологической безопасности и отсутствия причинения вреда окружающей среде. С 2010 года компания uvex уделяет особое внимание экологичности защитной обуви. Началом было формирование списка запрещенных опасных веществ, включающего более 167 опасных субстанций, затем наше внимание переключилось на экологически чистые, безопасные для здоровья материалы и вещества. Например, к 2018 году мы перешли на использование средств на водной основе, которые являются негорючими и чрезвычайно экологичными. Это позволило полностью отказаться от использования химических веществ, вредных как для сотрудников, так и для окружающей среды. Компания uvex также уделяет особое внимание энергоснабжению: в 2011 году были установлены первые фотоэлектрические системы на заводе по производству защитной обуви uvex Cagi в г. Чева, Италия. С 2019 года энергия, используемая в uvex Cagi, стала на 100 % зеленой. В том же году мы перешли на использование биогаза для производства. С момента перехода на возобновляемые источники энергии нам удалось сократить выбросы CO2 в расчете на пару защитной обуви на 90%.

Зеленое электричество и биогаз являются экологически чистыми источниками энергии. Большая часть зеленой электроэнергии производится гидроэлектростанциями, ветряными турбинами и солнечными панелями. Эти методы производства энергии наиболее экологичны. Биогаз также известен как зеленый газ или возобновляемый газ. Он основан на обычном природном газе, который является более безопасным для климата вариантом по сравнению с ископаемым топливом. В результате при сжигании природного газа выделяется вдвое меньше CO2, чем при сжигании угля, что означает сокращение в несколько раз парниковых газов, вредных для климата. К сожалению, в настоящее время слишком мало людей используют зеленую электроэнергию — будь то в частном порядке или в коммерческих целях. В 2019 году 12,67 миллиона человек в Германии использовали экологически чистое электричество, в то время как 57,93 миллиона человек по-прежнему полагались на электричество, наносящее ущерб окружающей среде. Однако показатели валового потребления электроэнергии из возобновляемых источников энергии неуклонно растут: в период с 1990 и по 2020 год 45,4% энергии, используемой в Германии, приходилось на возобновляемые источники.

Еще одним важным моментом является вопрос предотвращения образования отходов. В 2013 году мы запустили первый проект, сократив количество отходов полиуретана за счет замены пресс-форм. Жесткий пенополиуретан (ПУ) не содержит токсичных веществ и поэтому является экологически чистым материалом, подходящим для использования в защитной обуви. Адаптировав форму подошвы к защитной обуви uvex, мы смогли эффективно сократить количество отходов. Переключив доставку сырья с контейнеров на цистерны, мы смогли еще больше сократить количество отходов. Контейнеры средней грузоподъемности (IBC) обычно изготавливаются из пластика и/или металла — этот способ транспортировки считается очень надежным. Хотя большинство IBC можно переработать, только 30% всех пластиковых отходов в Германии перерабатываются. Остальные 70% должны быть сожжены или попадают в море в виде пластиковых отходов. Переход на цистерны является наиболее экологичным т.к в этом случае жидкие вещества хранятся и транспортируются непосредственно в цистерне, дополнительные транспортные контейнеры, образующие отходы, не нужны.

Следующим шагом после отказа от использования вредных веществ стало применение материалов, пригодных для повторной переработки. В 2020 году нам удалось изготовить первую защитную обувь uvex из переработанных материалов, 85% которой содержал хотя бы один компонент, состоящий из веществ повторной переработки.

«Более 90 лет мы производим и продаем высококачественную продукцию для защиты людей в спорте, на отдыхе и на работе. Любая компания, желающая защитить людей, должна принять на себя ответственность, которая с этим связана. Именно эта миссия внушает нам стремление работать целеустремленно, этично и социально ответственно».
Майкл Винтер, управляющий партнер uvex group

Экономика. Экономика описывает экономическую эффективность между машинами, людьми или объектами. Конечно, uvex также придерживается экономического принципа, максимально эффективно используя производственное сырье.

Рассматривая каждое из действий компании с экологической, экономической и социальной точек зрения, можно гарантировать, что все они находятся в полной гармонии. В подтверждении этому был получен сертификат системы экологического менеджмента ISO 14001 в 2017 году.

Углеродный след защитной обуви uvex 1 G2 планет

Углеродный след определяется общим количеством выбросов CO2, которые образуются при производстве продукта, во время его использования и утилизации. Каждый год человек создает в среднем 11 тонн углеродного следа. Составляющие этого значения:

  • 9 % общественные выбросы (например, больницы, дороги и т. д.)
  • 25% потребление энергии для жилья
  • 30% потребление человека (например, защитная одежда, электрооборудование, отели и т. д.)
  • 13% еда и напитки
  • 23% транспорт

К сожалению, мы, как частные лица, не можем повлиять на уровень общественных выбросов, но в состоянии изменить остальные пункты. Вы хоть представляете, насколько велик ваш личный углеродный след?

Чтобы уменьшить углеродный след, мы поставили перед собой задачу производить продукцию uvex максимально безвредным для окружающей среды способом. Благодаря специальному программному обеспечению был рассчитан выброс CO2 для защитной обуви. В результате мы смогли рассчитать углеродный след в размере 9,1 кг для обычной защитной обуви uvex 1 G2 (модель 68342). Учитывались выбросы до момента первого использования. Мы провели те же расчеты для новых uvex 1 G2 планет, углеродный след которых составляет 7,8 кг, что примерно эквивалентно 35-километровой поездке на автомобиле. Используя экологически чистые и пригодные для повторного использования материалы, мы смогли сократить выбросы CO2 на 14,3%.

Защитная обувь uvex 1 G2 планет —результат устойчивого развития

С появлением uvex 1 G2 планет обувь uvex стала еще более экологичной – в соответствии с девизом «protecting people». Особое внимание было уделено следующим моментам:

  • материал
  • упаковка

Биологический и пригодный для повторного использования материал — без загрязняющих веществ

Внешний материал uvex x-dry knit planet и стойкая к проколам стелька в защитной обуви uvex 1 G2 planet изготовлены из 100 % переработанного полиэстера из ПЭТ-бутылок, также как и 52 % сетчатой подкладки. В дополнение к полиэстеру используется переработанный ТПУ. Термопластичный полиуретан — чрезвычайно гибкий и прочный синтетический пластик. Защитная накладка носка обуви uvex 1 G2 планет на 40 % состоит из переработанного материала. Удобная стелька изготовлена из 100% переработанного полиэстера и пенополиуретана. Переработанные отходы полиуретана, в свою очередь, используются в подошве uvex x-tended Grip Planet, которая на 10% состоит из отходов полиуретана. Остальные 18% подкладки изготовлены из бамбуковых волокон.

Экологически чистая упаковка

Защитная обувь uvex 1 G2 планет доставляется в экологически чистой упаковке. Коробки для обуви на 90% изготовлены из переработанного картона, а инструкции по использованию сделаны из 100% переработанной бумаги. Переработанная бумага производится из макулатуры и картона без использования древесины. Вот почему переработанная бумага считаются особенно экологически чистой и используется во всей компании uvex.

Дистрибьюторы

Интересен данный товар? Нажмите, чтобы посмотреть где его можно приобрести:


Купить

Мы используем файлы cookie для персонализации контента и рекламы, предоставления социальных функций и анализа трафика на нашем веб-сайте. Мы также предоставляем информацию о вашем использовании нашего веб-сайта для социальных сетей (Facebook Pixels), рекламы и аналитики (Google). Дополнительную информацию см. в Политике конфиденциальности . Если вы согласны с этим, нажмите кнопку «СОГЛАСЕН».