Защита головы: от шлема к каске, от войны к миру

Защита головы: от шлема к каске, от войны к миру

Необходимость в средствах защиты головы люди осознали еще в первобытные времена, когда способность эффективно защищаться и жить в условиях постоянной опасности стала ключевым фактором выживания человека того времени. В первобытном мире защитные головные уборы делались из дерева, бересты, сплетённых прутьев, кожи, а также шкур животных. После того, как искусство обработки металла в древних цивилизациях достигло достаточного уровня, люди получили возможность изготавливать металлические шлемы. 

В более позднее время шлемам, родоначальникам современных защитных касок, уделялось особое внимание, так как по анатомическим причинам травма головы зачастую приводила к потере дееспособности или к смерти воина. Шлемы разных народов отличались внешним видом, массой, формой, регулировкой составляющих частей. Для того чтобы подобрать оптимальную и удобную защиту головы нередко велась индивидуальная работа, что уменьшало дискомфорт использования шлема – этот фактор в опасной ситуации мог стоить человеку жизни.

На латыни металлический шлем назывался «cassis», от которого произошло французское слово «casque», а затем и русское «каска». В наше время войн не так много, как в прошлом, поэтому защита головы более востребована при строительных работах, на производстве, где наличие защитной каски – вопрос сохранения жизни, также как и шлем для воина на поле боя. От современных рабочих, строителей, сварщиков требуется высокий уровень квалификации, профессионализм, соблюдение техники безопасности и использование средств индивидуальной защиты, в том числе и защиты головы. По данным Государственной инспекции по труду, травмы головы составляют примерно 20 процентов от всех травм, полученных на производстве.

Современные защитные каски призваны свести к минимуму травматичность на производстве. Классической каски уже не достаточно для обеспечения безопасных условий труда. Целые отделы крупнейших компаний по производству средств защиты постоянно работают над улучшением свойств касок, придания им дополнительных защитных функций, обеспечением удобства использования в течение всего рабочего дня.

Например, последняя разработка немецкой компании uvex – защитная каска uvex Феос изготавливается из полиэтилена. Использование этого материала позволяет снизить вес и при этом не только сохранить защитные свойства, но и улучшить их – uvex Феос защищает человека от вертикального и бокового воздействия. Однако, важны не только защитные свойства каски – удобство ношения также является чрезвычайно важным аспектом. Фактор дискомфорта при использовании защиты головы был актуален не только при военных действиях в древнем мире -  сейчас, в мирное время, на производстве этот аспект может быть ключевым при возникновении опасной ситуации. Чаще всего неудобство при работе возникает благодаря некомфортной температуре внутри каски. Обеспечение внутреннего микроклимата является важной задачей т.к. если рабочему будет жарко или неудобно носить защитную каску – единственным его желанием будет немедленно от нее избавиться, а значит подвергнуть себя риску травмы. Для того чтобы подобных ситуаций не возникало, немецкими специалистами uvex разработана уникальная система вентиляции, позволяющая благодаря специальным отверстиям самостоятельно регулировать воздушный поток внутри каски. Другим фактором, влияющим на обеспечение безопасности, является оголовье защитной каски. Насколько она удобно и плотно сидит на голове, настолько обеспечивается безопасность человека. Поэтому внутренняя часть каски uvex Феос разработана с таким расчетом, чтобы максимально адаптироваться к индивидуальной форме головы и обеспечить точную настройку глубины и диаметра оголовья.

Для предотвращения падения каски при наклоне и высотных работах на сегодняшний день существует два типа регулировки длины оголовья: ленточный и с использованием храпового механизма. Ленточный вариант – регулируемое в затылочной части оголовье с помощью перемещения специальной пластиковой ленты с пазами.  Такой вариант существует уже много лет, и является наиболее экономичным способом регулировки. Однако делать это не очень удобно, особенно не снимая каски. Поэтому появился и более современный вариант – храповой механизм, который позволяет с помощью колеса регулировки легко и плавно изменять размер оголовья - крутящим движением надежно фиксировать каску на голове даже в перчатках и не снимая каски.

Стандартом для современных защитных касок стало и обеспечение комплексной защиты головы благодаря использованию адаптеров для присоединения защитных щитков и наушников. Однако и здесь появилась возможность улучшить защиту человека - отличительной особенностью каски uvex Феос является возможность с помощью специального адаптера присоединять защитные очки Феос, тем самым обеспечивая защиту головы и лица. Благодаря особому механизму очки остаются всегда под рукой – в зависимости от необходимости их можно быстро выдвинуть или убрать внутрь каски.

Также необходимо знать, как обращаться с защитной каской, чтобы она прослужила долго, и обеспечила надежную защиту. Основными факторами, влияющим на срок службы каски, являются воздействие внешних сил, химикатов и ультрафиолетового излучения.  Воздействие внешних сил и химикатов можно определить визуально -  при обнаружении таких следов каску следует немедленно заменить - использование или ремонт каски категорически запрещены. Воздействие ультрафиолетового излучения визуально не определить.  Поэтому  все производители устанавливают срок годности каски исходя из усредненных условий работы.  Для касок uvex таким сроком является 5 лет эксплуатации, но этот срок не отражает реальных условий работы.  Например, если каска использовалась преимущественно в закрытом помещении -  старение материала будет минимальным, но определить это визуально невозможно.  Стоит отметить, что защитные каски должны подвергаться ежедневному осмотру в течение всего срока эксплуатации с целью выявления дефектов.

Независимо от эпохи, защита головы всегда была востребована человеком. Для обеспечения безопасности на производстве, строительстве, в шахтах необходимы эффективные и надежные средства защиты, использование которых должно быть как можно более удобным и незаметным для рабочих. Каски под брендом uvex производятся в Европе на самых современных предприятиях, где контроль качества, защитные свойства и комфорт являются важнейшими показателями высококлассного товара. Такие продукты не просто отвечают международным стандартам безопасности, а намного превосходят их. Разработка новых материалов, технологий производства, инноваций, которые облегчают и защищают человека – принципы работы uvex. Качественная, современная защитная каска не только сохранит жизнь человека, но и будет способствовать повышению производительности труда рабочего и производства в целом.

Дистрибьюторы

Интересен данный товар? Нажмите, чтобы посмотреть где его можно приобрести:


Купить

Мы используем файлы cookie для персонализации контента и рекламы, предоставления социальных функций и анализа трафика на нашем веб-сайте. Мы также предоставляем информацию о вашем использовании нашего веб-сайта для социальных сетей (Facebook Pixels), рекламы и аналитики (Google). Дополнительную информацию см. в Политике конфиденциальности . Если вы согласны с этим, нажмите кнопку «СОГЛАСЕН».